Este 6 de julio inicia el Campeonato de la Liga de Futbol del Sur Riojano.

Este 6 de julio inicia el Campeonato de la Liga de Futbol del Sur Riojano.

El reunion de consejo Superior de la Liga de Fútbol del Sur Riojano el pasado miércoles 26 quedó fijado en inicio de esta temporada 2019 para el próximo 06 de Julio en categorías Sub 18 y primera División con la participación de sus 10 instituciones afiliadas.

En tal reunión que se extendio hasta cerca de las 23:30 hs, se pudo realizar la elección de algunas autoridades tales como vicepresidente 1ro Sr.Rafael Rodríguez vicepresidente 2 do Se.Tomas Abrego, Pro secretario Sr.Ruben Cevallos, Pro Tesorero Sr. Nicolas Escobar del mismo modo se aprobó la nueva comisión de nuetrales para esta temporada dicha comisión estará integrada Prof.Julio Cevallos, Roberto Cortez,Manuel Bruna.
Por solicitud del Club River Plate y por aprobación unánime se solicitará a la oficina de inspección de personería jurídica prórroga para que el actual Presidente Sr. Sebastián Avila Avila en funciones hasta el mes de diciembre donde se realizará la asamblea para la renovación de autoridades.

Otros puntos importantes que se trataron valor de la entrada para esta temporada 2019 la cual se fijó en $50 para damas, caballeros y se reprogramaron las fechas del fixture de las 10 primeras fechas de ronda clasificatoria quedando pendiente para la próxima reunión poner en funciones el tribunal de disciplina que será aprobado en asamblea.

Por último el presidente informo que los 6 clubes del Dpto. Rosario Vera Peñaloza recibirían ayuda económica por parte del Intendente Cristian Pérez lo cual se concretó el pasado día jueves 27/06, mientras que los Clubes del Dpto. Juan Facundo Quiroga y Gral. San Martín recibíran aporte económico en los próximos días:

Fixture Liga de Fútbol del Sur Riojano 
CATEGORIA SUB 18 Y PRIMERA DIVSION.

Horarios de inicio de los partidos Sub 18 13:45 hs 
Primera División 15:45 hs

1ra fecha:
06/07 River Plate – Belgrano (se juega en Chepes)
06/07 Portezuelo – Comercio (se juega en Portezuelo)
Libre: Malanzan
07/07 Estudiantes - D. Tello (se juega en Chepes)
07/07 Paraísos - Rieles Arg. (se juega en Ulapes)
Libres: San Martín.

2da fecha:
13/07 D. Tello - Paraísos
13/07 San Martín - Estudiantes (se juega en Ulapes)
Libre : Rieles Arg.
14/07 Belgrano – Portezuelo (se juega en Chepes)
14/07 Malanzan - River Plate 
Libre: Comercio
3ra fecha:
20/07 Portezuelo – Malanzan 
20/07 Comercio – Belgrano (se juega en Chepes)
Libre :River Plate 
21/07 Paraísos - San Martín (se juega en Ulapes)
21/07 Rieles Arg. - D. Tello (se juega en Chepes)
Libre: Estudiantes

4ta fecha:
27/07 River Plate – Portezuelo (se juega en Chepes)
27/07 San Martín - Rieles Arg. (se juega en Ulapes)
28/07 Malanzan – Comercio (se juega en Malanzan )
28/07 Estudiantes – Paraísos (se juega en Chepes)
Libre: Belgrano, D. Tello

5ta fecha:
03/08 Comercio - River Plate (se juega en Chepes)
04/08 Malanzan – Belgrano (se juega en Malanzan )
04/08 Rieles Arg. – Estudiantes ( se juega en Chepes)
04/08 D. Tello -San Martín se juega en Desiderio Tello
Libre: Portezuelo, Paraísos

6ta fecha:
10/08 D. Tello -Estudiantes (se juega Desiderio Tello 
10/08 Rieles Arg. – Paraísos (se juega en Chepes)
Libre: San Martín 
11/08 Belgrano - River Plate (se juega en Chepes)
11/08 Comercio – Portezuelo (se juega en Chepes)
Libre: Malanzan

7ma fecha:
17/08 Portezuelo – Belgrano (se juega en Portezuelo)
17/08 River Plate- Malanzan (se juega en Chepes)
Libre : Comercio 
18/08 Paraísos - D. Tello (se juega en Ulapes)
18/08 Estudiantes - San Martín (se juega en Chepes)
Libre : Rieles Arg.

8va fecha:
24/08 San Martín – Paraísos (se juega en Ulapes)
24/08 D. Tello - Rieles Arg (se juega en Desiderio Tello )
Libre: Estudiantes
25/08 Malanzan – Portezuelo (se juega en Malanzan )
25/08 Belgrano – Comercio (se juega en Chepes)
Libre : Portezuelo

9na fecha:
31/08 Comercio – Malanzan (se juega en Chepes)
31/08 Paraísos - Estudiantes (se juega en Ulapes)
01/09 Portezuelo - River Plate (se juega en Portezuelo)
01/09 Rieles Arg. - San Martín (se juega en Chepes)
Libre: D.Tello, Belgrano

10ma fecha:
07/09 River Plate – Comercio (se juega en Chepes)
07/09 San Martín - D.Tello (se juega en Ulapes)
08/09 Belgrano – Malanzan (se juega en Chepes)
08/09 Estudiantes - Rieles Arg.(se juega en Chepes) Libre : Portezuelo, Los Paraísos